Attività della settimana 5 Luglio- 11 Luglio

  • DOMENICA 4 LUGLIO
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30, 10.30 e 12
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 18

  • SABATO 10 LUGLIO
    Messa festiva in Chiesa alle ore 19

  • DOMENICA 11 LUGLIO
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30, 10.30 e 12
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 18

Attività della settimana 28 Giugno – 4 Luglio

  • DOMENICA 27 GIUGNO
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30, 10.30 e 12
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 18

  • SABATO 3 LUGLIO
    Messa festiva in Chiesa alle ore 19
  • DOMENICA 4 LUGLIO
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30, 10.30 e 12
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 18

Riaprono le iscrizioni al Grest

Dal 25 Giugno alle ore 8 è possibile prenotarsi per una o più delle prossime settimane del GrestOrat. Al momento, però, i gruppi sono quasi al completo, quindi sarete messi in lista ma sarete contattati solo nel caso in cui si liberi un posto.

Ecco il link per prenotarsi e mettersi in lista d’attesa:

https://forms.gle/dfBvtCEPT4poDAxC6

Per informazioni e chiarimenti potrete chiamare il numero dell’oratorio 353 4087551

Attività della settimana 21 Giugno – 27 Giugno

  • DOMENICA 20 GIUGNO
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30, 10.30 e 12. Attenzione: da questa domenica la S.Messa delle 10.30 ritorna ad essere celebrata nella Chiesa parrocchiale
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 18
    – Alle ore 16, in Chiesa, Celebrazione del Sacramento del Battesimo per i bambini Alessandro Cocca, Filippo Giorgetti, Maria Vittoria Graceffa, Alberto Longobardi e Aurora Melani.
    I prossimi Battesimi saranno celebrati sabato 25 settembre: i genitori interessati sono invitati a contattare i preti.

  • LUNEDI’ 21 GIUGNO
    Inizio del GREST (Attività estive per ragazzi) all’Oratorio.

  • MERCOLEDI’ 23 GIUGNO
    Dalle ore 21 alle 22.30, in Auditorium, ultimo incontro di riflessione sul Vangelo, aperto a tutti.

  • SABATO 26 GIUGNO
    Non ci sarà la consueta Adorazione Eucaristica perché sarà celebrato un matrimonio.

Attività della settimana 14 Giugno – 20 Giugno

  • DOMENICA 13 GIUGNO
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10 Santa Messa di Prima Comunione per il gruppo di IV elementare (2° turno)
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 10.30 e 18

  • MERCOLEDI’ 16 GIUGNO
    – Alle ore 7.30, in Chiesa, preghiera delle Lodi animata dai giovani.
    – Dalle ore 21 alle 22.30, in Auditorium, incontro di riflessione sul Vangelo, aperto a tutti.

  • VENERDI’ 19 GIUGNO
    – Alle ore 19, presso l’Auditorium, incontro settimanale di preghiera per tutta la Comunità, animato dai giovani.

  • SABATO 19 GIUGNO
    – Dalle ore 10 alle 12, in Chiesa, Adorazione Eucaristica. In questo tempo i preti sono a disposizione per le Confessioni.
    – Alle ore 19, in Chiesa, Santa Messa festiva.

  • DOMENICA 20 GIUGNO
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30, 10.30 e 12. Attenzione: da questa domenica la S.Messa delle 10.30 ritorna ad essere celebrata nella Chiesa parrocchiale
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 18
    – Alle ore 16, in Chiesa, Celebrazione del Sacramento del Battesimo per i bambini Alessandro Cocca, Filippo Giorgetti, Maria Vittoria Graceffa, Alberto Longobardi e Aurora Melani.
    I prossimi Battesimi saranno celebrati sabato 25 settembre: i genitori interessati sono invitati a contattare i preti.
  • LUNEDI’ 21 GIUGNO
    Inizio del GREST (Attività estive per ragazzi) all’Oratorio.
  • MERCOLEDI’ 23 GIUGNO
    Dalle ore 21 alle 22.30, in Auditorium, ultimo incontro di riflessione sul Vangelo, aperto a tutti.

Questi i nomi dei 21 ragazzi che fanno la Prima Comunione in questa domenica 13 giugno:

Mattia Antonini, Nadia Castiglione, Marco Giambastiani, Veronika Halenko, Piethro Kalugamage, Sofia Liotti, Noemi Lorenzini, Samuele Mandato, Zeno Martini, Alessandro Matteoli, Moreno Mercuri, Davide Moncini, Nicola Mori, Ettore Pagella, Ludovica Pagliai, Claudia Paladini, Alessio Papera, Teresa Pepe, Giulia Petillo, Francesca Proietti, Federico Providenti, Micol Rossi, Valentina Santicchia, Daiana Sargenti, Francesca Serafini.

Attività della settimana 7 Giugno – 13 Giugno

  • DOMENICA 6 GIUGNO – Solennità del Corpus Domini
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10 Santa Messa di Prima Comunione per il gruppo di IV elementare (1° turno)
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 10.30 e 18
    – Alle ore 18, in Cattedrale, S. Messa presieduta dal Vescovo nella solennità del Corpus Domini.

  • MERCOLEDI’ 9 GIUGNO
    – Alle ore 7.30, in Chiesa, preghiera delle Lodi animata dai giovani.
    – Dalle ore 21 alle 22.30, in Auditorium, incontro di riflessione sul Vangelo, aperto a tutti.

  • VENERDI’ 11 GIUGNO
    – Alle ore 19, presso l’Auditorium, incontro settimanale di preghiera per tutta la Comunità, animato dai giovani.

  • SABATO 5 GIUGNO
    – Dalle ore 10 alle 12, in Chiesa, Adorazione Eucaristica. In questo tempo i preti sono a disposizione per le Confessioni.
    – Alle ore 19, in Chiesa, Santa Messa festiva.

  • DOMENICA 13 GIUGNO
    Orario SS. Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10 Santa Messa di Prima Comunione per il gruppo di 4° Elementare (2°Turno)
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 10.30 e 18

Questi i nomi dei 21 ragazzi che fanno la Prima Comunione in questa domenica 6 giugno:

Matteo Affatigato, Rebecca Bigongiari, Matteo Borselli, Jasmine Cantieri, Anna Casarosa, Gaia Castellaro, Pietro Cavalletti, Anita Cogilli, Isabella Costantini, Justinas Da San Martino, Vittoria Del Tredici, Emma Dell’Osso, Greta Di Luca, Nicole Falzone, Marcello Fambrini, Karol Fernando, Ajumi Fiumanò, Noemi Gagliani, Gaia Govoni, Giorgia Importuna, Andrea Leon Lo Sasso, Martina Marini, Elisa Martinelli, Luca Matteucci, Mattia Menconi, Riyana Amelia Weliweliyage, Matilde Ricci.

Attività della settimana 31Maggio – 6 Giugno

  • DOMENICA 30 MAGGIO – Solennità della SS.Trinità
    Orario SS.Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10 Santa Messa di Prima Comunione
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 10.30 e 18
    In questa domenica, sul piazzale della Chiesa, le volontarie dell’Associazione “la Finestra” organizzano la tradizionale mostra-mercato dei lavori fatti durante questo anno

  • MARTEDI’ 1 GIUGNO
    Alle ore 21, all’Oratorio, si ritrova il Gruppo dopo Cresima.

  • GIOVEDI’ 3 GIUGNO
    Dalle ore 20 alle 22, all’Oratorio, incontro di formazione in preparazione del Grest

  • VENERDI’ 4 GIUGNO
    1° Venerdì del mese.

  • SABATO 5 GIUGNO
    Alle ore 19, in Chiesa, Santa Messa festiva.

  • DOMENICA 6 GIUGNO – Solennità del Corpus Domini
    Orario SS.Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10 Santa Messa di Prima Comunione per il gruppo di 4° Elementare (1°Turno)
    – nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 10.30 e 18
    – Alle ore 18, in Cattedrale, S.Messa presieduta dal Vescovo nella solennità del Corpus Domini.
Preparazione alla Solennità del CORPUS DOMINI
  • Venerdì 4 giugno, alle ore 18.30, in Chiesa, S. Messa cui seguirà l’Esposizione del SS. Sacramento fino alle ore 22.30 (Dalle ore 20.30 alle 22.30 la preghiera sarà animata dai giovani).
  • Sabato 5 giugno, in Chiesa, alle ore 9, preghiera delle Lodi cui seguirà l’Esposizione del SS. Sacramento fino alle ore 12. In questo momento i preti sono a disposizione per le Confessioni.

Questi i nomi dei 21 ragazzi che fanno la Prima Comunione in questa domenica 30 maggio:

Balestra Cristel, Castagliola Samuele, Fazio Camilla, Fernando Anya, Gaetani Yuri, Gigliucci Lorenzo, Orsani Aurora, Pali Valerio, Pollastrini Noemi, Randazzo Filippo, Ranucci Maria, Ricci Marta, Ricci Nicolas, Ricci Emanuele, Rindi Leida, Sandroni Jacopo, Santicchia Maicol, Sebastiani Davide, Secchi Viola, Serafini Francesca, Spinelli Valentina, Stefani Rebecca, Stoica Alexandru, Tolomei Dario, Vergati Andrea, Vitello Tommaso, Zingaro Diego.

Attività della settimana 23 – 30 Maggio

  • DOMENICA 23 MAGGIO  Solennità di Pentecoste
    Orario SS.Messe
    – In Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10 Santa Messa di Prima Comunione solo per il secondo gruppo di ragazzi di 5° Elementare.
    – Nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 10.30 e 18

  • MERCOLEDI’ 26 MAGGIO
    – Alle ore 7.30, in Chiesa, preghiera delle Lodi animata dai giovani.
    – Dalle ore 19.30 alle 22.30, all’Oratorio, incontro per le coppie che si preparano al Matrimonio.

  • VENERDI’ 28 MAGGIO
    – Alle ore 19, presso l’Auditorium, incontro settimanale di preghiera per tutta la Comunità, animato dai giovani.

  • SABATO 29 MAGGIO
    – Dalle ore 10 alle 12, in Chiesa, Adorazione Eucaristica. In questo tempo i preti sono a disposizione per le Confessioni.
    – Alle ore 19, in Chiesa, Santa Messa festiva.

  • DOMENICA 30 MAGGIO Solennità della SS.Trinità
    Orario SS.Messe:
    – in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10 Santa Messa di Prima Comunione.
    – Nell’Auditorium del Centro Parrocchiale alle ore 10.30 e 18

Questi i nomi dei 21 ragazzi che fanno la Prima Comunione in questa domenica 23 maggio:

Carini Agata, Galli Andrea, Gianneschi Rebecca, Ierardi Ilaria, Lucherini Paolo, Lunardini Rebecca, Malavasi Gaia, Lanzetta Lorenzo, Maraschin Sofia, Marraccini Fabrizio, Martini Andrea, Micheletti Gianluca, Nathandige Hirushi, Nathandige Taruschi, Nunziata Mauro, Paganelli Viola, Pellegrini Marta, Pignatelli Riccardo, Porcu Matteo, Puccetti Filippo, Puccetti Tommaso.

Attività della settimana 16 – 22 Maggio

  • DOMENICA 16 MAGGIO  Solennità dell’Ascensione
    Orario SS. Messe: in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10.30 e 18 nell’Auditorium del Centro Parrocchiale.
    * Attenzione: Alle ore 10, in Chiesa, viene celebrata la Prima Comunione con un gruppo di bambini di 5° Elementare. Per questo motivo la S.Messa delle ore 10.30 viene celebrata nell’Auditorium del Centro Parrocchiale. Sarà così fino alla domenica 13 giugno.

  • MERCOLEDI’ 19 MAGGIO
    – Alle ore 7.30, in Chiesa, preghiera delleLodi animata dai giovani.
    – Alle ore 18, in Auditorium, riprendono gli incontri di riflessione sul Vangelo, aperti a tutti.

  • GIOVEDI’ 20 MAGGIO
    – Alle ore 19, in Auditorium, incontro in preparazione del Grest.

  • VENERDI’ 21 MAGGIO
    Alle ore 19, presso l’Auditorium, incontro settimanale di preghiera per tutta la Comunità, animato dai giovani.

  • SABATO 22 MAGGIO
    – Dalle ore 10 alle 12, in Chiesa, Adorazione Eucaristica. In questo tempo i preti sono a disposizione per le
    Confessioni.
    – Alle ore 19, in Chiesa, Santa Messa festiva.

  • DOMENICA 23 MAGGIO
    Orario SS.Messe: in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10, in Chiesa, Santa Messa di Prima Comunione solo per il secondo gruppo di ragazzi di 5° Elementare.
    Alle ore 10.30 e 18 nell’Auditorium del Centro Parrocchiale.

Questi i nomi dei ragazzi che fanno la Prima Comunione Domenica 16 maggio:
Alessandri Matteo, Bagatti Marco, Baldi Lorenzo, Barra Flavio, Bernini Matilde, Bertocchini Ginevra, Bianchini Teresa, Brazzini Niccolò, Buda Andrea, Calci Lorenzo, Calci Sofia, Carbone Luciano, Carbone Fabrizio, Casentini Chiara, Castellano Marco, Cogilli Matilde, De Pietro Gregorio, Di Grazia Nellie, Di Vincenzo Samuele, Fernando
Seya, Fiori Giulia, Florenko Maxsym.

Attività della settimana 9 – 15 Maggio

  • DOMENICA 9 MAGGIO
    Orario SS.Messe: in Chiesa alle ore 8.30, 10.30 e 12. Alle 18 nell’Auditorium del Centro Parrocchiale.
    – Alla S.Messa delle ore 10.30, in Chiesa, “Benedizione delle mamme in attesa”.
    – Alle ore 15, al Seminario, incontro zonale per i ragazzi delle medie

  • MERCOLEDI’ 19 MAGGIO
    – Alle ore 7.30, in Chiesa, preghiera delle Lodi animata dai giovani.
    – Alle ore 18, in Auditorium, riprendono gli incontri di riflessione sul vangelo aperti a tutti.

  • VENERDI’ 14 MAGGIO
    Alle ore 19, presso l’Auditorium, incontro settimanale di preghiera per tutta la Comunità, animato dai giovani.

  • SABATO 15 MAGGIO
    – Dalle ore 10 alle 12, in Chiesa, Adorazione Eucaristica. In questo tempo i preti sono a disposizione per le Confessioni.
    – Dalle ore 14 alle 19, in Seminario, Incontro Diocesano per i giovanissimi.
    – Alle ore 19, in Chiesa, Santa Messa festiva.

  • DOMENICA 16 MAGGIO
    Orario SS.Messe: in Chiesa alle ore 8.30 e 12. Alle ore 10.30 e 18 nell’Auditorium del Centro Parrocchiale.

    Attenzione:

    Alle ore 10, in Chiesa, viene celebrata la Prima Comunione con un gruppo di 25 bambini di 5° Elementare.
    Per questo motivo la S.Messa delle ore 10.30 viene celebrata nell’Auditorium del Centro Parrocchiale.
    Sarà così fino alla domenica 13 giugno.

Attività della settimana 1 – 7 Maggio

  • DOMENICA 2 MAGGIO
    In questa domenica, oltre alle Messe in orario consueto, saranno celebrate anche le seguenti messe: alle ore 10.30, nell’Auditorium, solo per i ragazzi di 2° media e alle ore 18, in Chiesa, solo per i ragazzi di 5° elementare.

  • LUNEDI’ 3 MAGGIO
    Festa dell’Invenzione della Santa Croce.
    Alle ore 10, in Cattedrale, Santa Messa Solenne.

  •  MARTEDI’ 4 MAGGIO
    Alle ore 19.15, all’Oratorio, incontro delle coppie che si preparano al Matrimonio.

  • MERCOLEDI’ 5 MAGGIO
    Alle ore 7.30, in Chiesa, preghiera delle Lodi animata dai giovani.

  • GIOVEDI’ 6 MAGGIO
    Dalle ore 19.30 alle 21.30, all’Oratorio, incontro di formazione in preparazione al Grest.

  • VENERDI’ 7 MAGGIO
    Alle ore 19, presso l’Auditorium, incontro settimanale di preghiera per tutta la Comunità, animato dai giovani.

  • SABATO 8 MAGGIO
    – Dalle ore 10 alle 12, in Chiesa, Adorazione Eucaristica. In questo tempo i preti sono a disposizione per le Confessioni.
    – Dalle ore 14.30 alle 17.15, all’Oratorio, incontro di catechismo per i ragazzi del gruppo di 5° Elementare.
    – Alle ore 16, in Chiesa, Santa Messa solo per il gruppo di 4° Elementare.
    – Alle ore 19, in Chiesa, Santa Messa festiva.

  • DOMENICA 9 MAGGIO
    – Orario SS.Messe: in Chiesa alle ore 8.30 10.30 e 12. Alle 18 nell’Auditorium del Centro Parrocchiale.
    – Alle ore 15, al Seminario, incontro zonale per i ragazzi delle medie